推广 热搜: 学习方法  gt;  学习啦——方法网  励志  小学学习方法  创业指南  初中学习方法  高中学习方法  生活课堂  职场 

行测测验判断推理模拟题

   日期:2019-12-16     来源:www.zhixueshuo.com    作者:智学网    浏览:670    评论:0    
核心提示:  公务员考试录用规范是国家公务员规范的要紧组成部分,试题上判断推理是要紧的一个模块。紧接着就一起共享学习啦我们为大家收

  公务员考试录用规范是国家公务员规范的要紧组成部分,试题上判断推理是要紧的一个模块。紧接着就一起共享学习啦我们为大家收拾的行测测验判断推理模拟题吧!

  行测测验判断推理模拟题一

  1.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。乙说:北京或者广东可以进前三名。丙预测:第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。丁坚持:前三名辽宁队最多能占一席。比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

  下列哪项最可能是该项比赛的结果?

  A.第一、二、三名都是辽宁队的

  B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

  C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

  D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

  2.甲乙丙三人择偶准则?

  甲:只须他有钱,就嫁给他

  乙:只有他有钱,才嫁给他

  丙:只须他人好,就嫁给他

  若一男没钱但人好,则肯定不想嫁给他的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.甲和乙

  3.对某受害人的五位朋友进行侦查剖析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:这五个人都有嫌疑。

  乙说:老陈不可以逃脱干系,他有嫌疑。

  丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

  丁说:五人中必定有人作案。

  如果四个人中只有一个人推测正确,那样以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:不是我捐的;钱说:是李捐的;孙说:是钱捐的;李说:我必定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  依据以上已知条件,请判断下列哪项为真。

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  5.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。小陈说:我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。小李说:我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。这三个人爱开玩笑,他们每一个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

  A.小刘24岁,小陈23岁,小李22岁

  B.小刘25岁,小陈22岁,小李23岁

  C.小刘22岁,小陈24岁,小李25岁

  D.小刘23岁,小陈25岁,小李22岁

  行测测验判断推理模拟题答案分析

  1.答案: D

  分析:

  题干没有明显突破口,所以用代入法。

  若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。

  2.答案: B

  分析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不想嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

  3.答案: B

  分析:

  第一步:找突破口

  由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。

  4.答案: B

  分析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

  5.答案: D

  分析: 本题属于剖析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。

  行测测验判断推理模拟题二

  1.

图形推理练习题

  2.

图形推理练习题

  3.

图形推理练习题

  4.

图形推理练习题

  5.

图形推理练习题

  6.

图形推理练习题

  7.

图形推理练习题

  8.

图形推理练习题

  9.

图形推理练习题

  10.

图形推理练习题

  行测测验判断推理模拟题答案分析

  1.【答案】C。分析:第二、三、四个图形中的斜线都可以在第一个图形中找到。选项中只有C项满足这一规律。

  2.【答案】D。分析:1个菱形换算为2个三角形,则每一个图形都等于有12个三角形。

  【考点点拨】对于这种存在两种小图形的题目,第一考查两种图形各自的数目变化,发现没有明显规律,再考查这两个图形整体的数目变化,依然没有发现规律,此时应该分析图形间的数目等价转换。

  3.【答案】B。分析:时针和分针的夹角依次为30、60、90、120、。

  4.【答案】D。分析:各图形的交点个数依次为8、7、6、5、。

  5.【答案】C。分析:第一个图形为原始图形,紧接着的每一个图形都是由第一个图形去掉两条直线形成的,并且每条直线只去掉一次,选项中只有C符合。

  6.【答案】C。分析:各图形的曲线数依次为1、2、3、4、。

  7.【答案】D。分析:第一行汉字由1个部分组成,第二行汉字由2个部分组成,第三行汉字由3个部分组成。

  8.【答案】B。分析:第一行的三个立体图形的面数分别为2、6、4,并且6-2=4;第二行的图形封闭地区数分别为4、7、3,并且7-4=3;第三行的图形封闭地区数分别为4、6,6-4=,只有B有两个封闭地区。

  9.【答案】B。分析:每一行前两个图形相加得到第三个图形。相加的规律为黑+白=白+黑=黑,黑+黑=白+白=白,另外方形优先级高于三角,三角优先级高于圆形。

  10.【答案】C。分析:月亮朝向间隔变化,黑色星星和白色星星的总数相同,只有C项满足条件。

 
打赏
 
更多>智慧教育相关文章
0相关评论

推荐图文
推荐智慧教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-智慧树在线教育平台